Размер шрифта: обычный средний большой | Цвет: ч/б б/ч с/с | Обычная версия сайта

Администрация муниципального образования Отрадненский район

Наш район Администрация Инвестиции Социальная политика Сельские поселения Справочная информация Торги Совет Муниципальный заказ Правопорядок Обращения граждан Антикоррупция Каталог Авторы

Отрадненский район Туризм


Туризм

Когда проезжаешь город Армавир в направлении Кавказских Минеральных Вод, то доселе неоглядная равнина справа начинает вдалеке упираться в дымку синих гор, зубчатой строчкой прочерчивающих небосклон. В ясный день за этой синью величаво возвышается белоснежная голова Эльбруса. Взору открывается живописная картина: вольный простор, ультрамариновое небо - и все это пронизано чистым звонким воздухом.

Так видится Отрадненское предгорье на расстоянии. Отрадненский район находится в юго-восточной части Краснодарского края на северном склоне Главного Кавказского Хребта. Район занимает территорию в 254,2 тыс. гектаров. Граничит на востоке со Ставропольским краем, на юге с Карачаево-Черкесской республикой, на севере и западе - с Новокубанским, Лабинским и Мостовским районами Краснодарского края. Административный центр района - станица Отрадная.

Климат характеризуется небольшими годовыми перепадами температур. Лето обычно нежаркое (+19, +22С), с дождями, зима теплая (средняя температура -10,-12С). Среднегодовое количество осадков 560-770 мм, из них в летнее время - 440-640 мм. В течение года преобладает ясная погода - около 80% солнечных дней. Господствующие ветры восточных, южных и западных направлений. Рельеф района представляет собой предгорные равнины, высота над уровнем моря составляет от 300 до 1500 метров. Почвенный покров представлен в основном черноземами.

У многих представления об этом отдаленном и своеобразном уголке Краснодарского края самые разные и противоречивые.

Для туриста предгорье - заповедный край с густыми лесами, обрывистыми тропами, теснинами говорливых речек с ледяной водой (и форелью!), живительным воздухом, низким по ночам небом, усыпанным крупными зеленовато-синими звездами. Речные долины весьма живописны: каньоны и ущелья, лесистые берега. Очень много рыбы.

Отрадненские водопады - действительно достопримечательность. Отрадненское предгорье таит в себе как большие карстовые полости с подземными реками и причудливыми натечными образованиями - сталактитами и сталагмитами, так и совсем крошечные загадочные ниши таинственные и прекрасные.

Долина реки Уруп, по мнению геолога, - «золотое» дно, где залегают известняки, гипс, ракушечник, песчаник, обнаружены нефть, природный газ, каменная соль, выходы минеральной, серной воды, лечебных грязей...

Гурман не без оснований спросит: «Вы когда-либо пробовали тамошнюю картошку? Нет? Такой вкусной на свете не сыскать. А горный мед? Фрукты? Ягоды? А баранина?»

С вожделением взирают на этот заповедный уголок фармацевты, называя его аптекой под открытым небом. Растительный мир Отрадненского предгорья действительно чрезвычайно богат, лекарственные травы произрастают на каждом шагу и практически в неограниченном количестве.

Поистине интересным представляется предгорье этнографу: внимание ученых привлекает занимательное прошлое, которое таит в себе множество загадок.

Памятка рыбоволавам любителям

Описание маршрутов

Туристский паспорт 2017

10 признаков легальной гостиницы