Размер шрифта: обычный средний большой | Цвет: ч/б б/ч с/с | Обычная версия сайта

Администрация муниципального образования Отрадненский район

Наш район Администрация Инвестиции Социальная политика Сельские поселения Справочная информация Торги Совет Муниципальный заказ Правопорядок Обращения граждан Антикоррупция Каталог Авторы

Бесстрашненское сельское поселение Благодарненское сельское поселение Красногвардейское сельское поселение Малотенгинское сельское поселение Маякское сельское поселение Надежненское сельское поселение Отрадненское сельское поселение Передовское сельское поселение Подгорненское сельское поселение Подгорно-Синюхинское сельское поселение Попутненское сельское поселение Рудьевское сельское поселение Спокойненское сельское поселение Удобненское сельское поселение


Попутненское сельское поселение

История станицы, населенных пунктов Попутненского сельского поселения

Заселение станицы Попутной начато в мае и закончено в августе 1856 года. Первыми поселенцами были казаки Кавказского линейного войска и малороссийские казаки. Всего поселено 305 семей, в том числе: 3 семьи офицерских и 6 урядничих. Заселением и устройством станицы занимался войсковой старшина Лазарев.

Для строительства станицы лес был заготовлен и доставлен в станицу еще в 1855 году. Для оказания помощи в строительстве, в ст. Попутную был прислан воинский отряд, который 20 сентября 1856 года был переведен на реку Большой Тенгинь, для строительства станицы Отрадной.

Всем переселенцам выдавались денежные пособия, под расписку в присутствии войскового старшины. При выдаче удерживалось на строительство церкви по 25 рублей, на собранные таким образом деньги, в 1868 году в Попутной была построена церковь. Для этого в станицу был приглашен ставропольский потомственный почетный гражданин, купец 1-ой гильдии Николай Никитьевич Плотников, и заключен с ним контракт на постройку церквей в станицах Попутной, Бесскорбной и Отрадной.

В 1893 году в станице Попутной было 1157 дворов; 7342 человек населения.

Первая станичная школа была открыта в 1864 году. Здание деревянное, одноэтажное из 3-х комнат. Учащихся 30 человек – мальчиков казачьего сословия.

В 1908 году построено новое здание станичной школы. А в 1913 году построены еще 4 кирпичных зданий начальных школ, а построенная в 1908 году разобрана, а материал использован на строительство новых зданий. В том же 1913 году в станице Попутной открыто высшее начальное училище, где обучалось 57 учащихся, в числе которых было: 48 детей казаков и 9 прочих.

О сегодняшнем дне Попутненского сельского поселения

К Попутненскому сельскому поселению относятся: станица Попутная, хутор Брежиновский и хутор Трактовый.

Станица Попутная находится в 20 километрах от районного центра – станицы Отрадной. На территории Попутненского сельского поселения Отрадненского района зарегистрировано 6244 человек

В настоящее время на территории сельского поселения действует 1 крупное сельскохозяйственное предприятие ООО АФ «Победа» и 14 крестьянских фермерских хозяйств, 2 больницы – Попутненская участковая больница и ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер», 2 средних общеобразовательных школы №2 и №24, 2 детских сада №15 и №31, социальный приют для детей «Отрада», ООО «Попутненское водопроводное хозяйство», ООО «Благоустройство», ООО «Структура», ветеринарный участок, 2 аптеки, почта, филиал Армавирского ОСБ, филиал ООО «Росгосстрах – Юг», 2 мельницы, пекарня, Приход святых «Константина и Елены», 6 цехов по производству мебели, 118 жителей сельского поселения занимаются предпринимательской деятельностью.

В ведении Попутненского сельского поселения находится 1574 га земли. По станице Попутной в собственности у граждан находится 486 га приусадебных земель, в х. Трактовом 29 га, в х. Брежиновском 11 га, 82 га земли находится в постоянном пользовании и в аренде 64 организаций. За пределами населенных пунктов имеется 531 га земли, из которых 189 га пашни, 21 га сенокосов.

Богатые запасы песчано-гравийной смеси и глины позволяют в перспективе развивать на территории поселения производство строительных материалов. Также есть возможность развития и строительства предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.

Наличие четырех скважин с большим запасом термальной минеральной воды, уникальной по своему составу, дает возможность строительства тепличных, бальнеологических и оздоровительных комплексов.

Административно-территориальная характеристика

Территория поселения – 17662 га

Населенных пунктов – 3

Численность населения - 6826 человек

Численность хозяйств – 2251

[table]№
п/пНаименование населенных пунктовРасстояние до цента округаВсего хозяйств на 01.01.2022Всего населения на 01.01.20221ст. Попутная -211265962х. Брежиновский9 км.43603х. Трактовый 10 км.96210Итого22516826[/table]
Телефоны и адрес

Глава Попутненского сельского поселения – Кравченко Сергей Васильевич

Дни приема: среда, пятница с 8 до 16 часов

Телефон: 9-22-90

Заместитель главы – Борисенко Валерий Александрович

Телефон: 9-22-90

Адрес администрации: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Попутная, ул. Ленина, 79

[mail]adm-p{}mail.ru[/mail]