Размер шрифта: обычный средний большой | Цвет: ч/б б/ч с/с | Обычная версия сайта

Администрация муниципального образования Отрадненский район

Наш район Администрация Инвестиции Социальная политика Сельские поселения Справочная информация Торги Совет Муниципальный заказ Правопорядок Обращения граждан Антикоррупция Каталог Авторы

Бесстрашненское сельское поселение Благодарненское сельское поселение Красногвардейское сельское поселение Малотенгинское сельское поселение Маякское сельское поселение Надежненское сельское поселение Отрадненское сельское поселение Передовское сельское поселение Подгорненское сельское поселение Подгорно-Синюхинское сельское поселение Попутненское сельское поселение Рудьевское сельское поселение Спокойненское сельское поселение Удобненское сельское поселение


Рудьевское сельское поселение

История села, населенных пунктов, сельского поселения

Территория Рудьевского сельского поселения расположена в юго-восточной части Отрадненского района, в предгорьях главного Кавказского хребта. Удаленность от районного центра 45 километров, а от краевого центра 350 километров. Территория сельского поселения включает в себя 4 населенных пункта с населением 1507 человек. Население поселения многонациональное: русские –980 человек, чеченцы– 274 человек, армяне – 188, грузины – 19 татары – 1,  дагестанцы –23, абхазы – 7,, украинцы - 7, греки – 8,

Общая площадь сельского поселения составляет 1719 га, пашни – 553 га, пастбища - 727 га.

На территории Рудьевского сельского поселения имеются такие предприятия сельхозназначения как: ООО «Изобильное», крестьянско-фермерские хозяйства Букреева М.М., Карпенко Д.В., Борзенко Л.В., Махмудова Х.А., Хасанова И.М., Барсукова И.Н., Мигачевой Н.В., Дарзян М.С., Арутюнян С.А. Перечисленные предприятия и КФХ влияют на экономику поселения. Для развития сельскохозяйственного производства и ведения личного подсобного хозяйства в администрации сельского поселения оформляются пакеты документов для получения субсидий за произведенную и реализованную продукцию, для получения кредитов на развитие ЛПХ. Закупка  молока у населения  осуществляется индивидуальным предпринимателем Байраковым А.В. и ООО «ПРИКУМОЛ».

В Рудьевском сельском поселении 1 общеобразовательая средняя школа, где обучается 124 учащихся, 1 детское дошкольное учреждение, медпункт с. Рудь, фельдшерский пункт с.Изобильное, 2 отделения почтовой связи: в с. Рудь (штат почтовых работников – 3 человека), в с. Изобильное (штат почтовых работников – 3 человека). На почтовых отделениях ведется прием платежей за электроэнергию, электросвязь, транспортный налог, продажа товаров первой необходимости. Почтальоны доставляют корреспонденцию, ценные бандероли адресатам, оказывают услуги по доставке на дом печатной продукции и товаров первой необходимости. Предприятий общественного питания и бытового обслуживания на территории поселения нет. На территории поселения функционирует 1 магазин Райпо ( в с. Изобильное), в котором в последнее время широко развит ассортимент всех необходимых товаров, а также осуществляется доставка товаров по заказу населения. На территории с. Рудь расположены и 4 магазина индивидуальных предпринимателей, в которых реализуются продукты питания и товары первой необходимости.

Протяженность линий электропередач в сельском поселении составляет 25000 километров. Электроснабжение находится в ведомстве Армавирских электросетей «Краснодарэнерго». Сетевой электроучасток, обслуживающий с. Рудь и с. Изобильное находится в ст.Подгорная Синюха, обслуживающий х. Хорин и с. Новосинюхинское – в ст. Попутная. Протяженность водопроводных сетей с. Рудь и с. Изобильное составляет 3,5 километров. Водопроводные сети с. Рудь и с. Изобильное переданы на обслуживание в ООО «Попутненское водопроводное хозяйство

Твердым топливом льготные категории граждан обеспечиваются через управление социальной защиты населения Отрадненского района, а также индивидуального предпринимателя Коваленко М.В.

Протяженность дорог сельского поселения – 43.9 километров, в том числе с твердым покрытием – 13.4 километров. За счет средств бюджета поселения в 2022 году отремонтированы дороги местного значения в гравийном исполнении в с.Изобильное по ул. Горького -  0,6 км, ул.Ленина – 0,6 км в х.Хорин по ул.Заречной – 2,3 км, ул.Южной – 0,3 км, в с.Рудь осуществлен ремонт дорог местного занчения в асфальтном исполнении. Общее количество мостов в поселении составляет 6 единиц. Из них проведено обследование 3 единицы.

В настоящее время транспортные услуги населению оказывает индивидуальный предприниматель Черникова В.И.. График движения автобусов по маршрутам был согласован с администрацией сельского поселения и администрацией муниципального образования Отрадненский район.

В Рудьевском сельском поселении функционируют 2 клубных учреждения – Рудьевский СДК. В Доме культуры работает 6 штатных работников. В ДК функционирует 15 формирований, в которых насчитывается 112 участников. Приоритетное значение имеют мероприятия направленные на реализацию краевых и районных целевых программ «Дети Кубани», «Старшее поколение», «Комплексные меры противодействия незаконному обороту и потреблению наркотических средств». Особое внимание уделяется мероприятиям патриотической направленности: празднование Дня Победы, встречи школьников и молодежи с ветеранами ВОВ, празднование Дня Символов Краснодарского края. Участники художественной самодеятельности принимают участие в районных мероприятиях. В сельском доме культуры проводятся мероприятия для различных слоев населения и возрастных групп.

На территории с. Рудь находятся: «Братская могила погибшим в годы гражданской войны», «Обелиск погибшим в годы Великой Отечественной войны» и бюст «В.И.Ленин». На территории с.Изобильного находится «Братская могила погибшим в годы ВОВ». Ежегодно вышеперечисленные памятники ремонтируются за счет средств местного бюджета.

Художественные народные промыслы на территории поселения развиты слабо. В настоящее время совместно с директором СДК с. Рудь решается вопрос о приобретении поделочных материалов.

Для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в СКО работает спортинструктор – Крылевский П.А., под руководством которого функционирует футбольная команда. Еженедельно на стадионе с. Рудь  на спортивной площадке в парке проводятся различные спортивные соревнования.

Для массового отдыха жителей имеется парк, который расположен около ДК с. Рудь. В местах массового скопления людей обустроены и функционируют детские площадки, на которых установлены карусели, горки, качели, лавочки для отдыха.

На территории поселения организована работа по сбору и вывозу мусора собственными силами, так как в поселении имеется трактор, который используется для сбора мусора по дворам жителей. Из бюджета сельского поселения на эти цели выделены денежные средства в сумме 25,0 тысяч рублей, для оплаты за дизельное топливо.

Административно территориальная характеристика

Территория поселения - 1719 га

Населенных пунктов – 4

Численность населения – 1517 человек

Численность хозяйств - 591

[table]№
п/пНаименование населенных пунктовРасстояние до цента округаВсего хозяйств на 01.01.2022Всего населения на 01.01.20221с. Рудь-2908512с. Изобильное32004253х. Хорин7992214с. Новосинюхинское9210 Итого 5911517[/table]
Телефоны и адрес

Глава Рудьевского сельского поселения – Чакалов Александр Исакович

Дни приёма: четверг с 8 до 12 часов

Телефон: 9-53-49

Начальник общего отдела - Юдина Нина Олеговна

Телефон: 9-53-49

Адрес администрации: Краснодарский край, Отрадненский район, с. Рудь, ул. Ленина, 5

[mail]rud-adm{}mail.ru[/mail]